我要投稿   新闻热线:021-60850333
顶替学籍考试 需要有一个权威解释

2018-12-1 09:55:11

来源:东方网 作者:丁慎毅 选稿:桑怡

  河南长葛黄海霞举报堂姐黄风玲顶替自己上师范一事有了官方调查结果:1993年中招考试中,黄风玲顶替黄海霞学籍参加考试,但黄风玲中招成绩系本人考试取得,目前,教育部门已对黄风玲冒用学籍一事作停职处理。(11月30日澎湃新闻)

  此事继续引发网友热议,但画风开始转向。此前一些对黄风玲的谴责开始转向同情,这甚至形成网友之间的怒怼:“感觉不能因为顶替了学籍就剥夺了一个人民教师的资格。如果当年不是用了堂妹的学籍,现在无非两个一个是卖猪肉的,一个可能种地的。”“复读生冒名顶替参加考试,挤占了应届生的录取名额,让本来能改变命运的应届生成了农民或者打工的,国家主管职能部门和黄风玲不应该给这些人个说法?”

  在1993年的河南农村乃至全国其他地区,顶替学籍参加考试或许并非个案。按照当时的要求,报考中专和大学必须是应届生,而一些应届生因为各种原因,放弃了报考中专和大学,让有能力的复读生顶上,一方面解决了当地学生的出路,一方面提高了学校的升学率,可以说这是当时很多学校和教育部门只可意会不可言传的普遍现象。这涉及到法律上结果正义和程序正义的问题。当时的名额并非全国统一调配,与其浪费了一个应届生名额,不如让复读生顶替应届生放弃的学籍实现了跳龙门,看起来是结果正义,但是又违反了程序,在程序正以上又是违法的。这是属于特定历史条件下的错误,如果用当下的社会标准来衡量、处置,可能陆续引发出一大批当年放弃学籍的应届生维权,各地教育部门调查、处理,必然增加相应的成本,而各地的处理结果不同,可能又会带来新的争议。进一步说,按当下的标准来看,当年的限制往届生报名政策同样是不公平的,是不是往届生也该维权?所以对这一事情的处理,必须考虑当年的社会发展水平和现实背景。这不是一地一部门能很好平衡的问题,不管是从公平的角度还是从效率的角度,乃至从社会治理的角度来说,这都需要教育主管部门对当年的顶替学籍给一个权威的解释。

* 以上只是作者个人言论,不代表本网观点

上一篇稿件

下一篇稿件